Прокуратура г.Магас разъясняет: «Порядок обеспечения питанием обучающихся с ограниченными возможностями»

С 01.09.2022 Федеральным законом от 14.07.2022 № 299-ФЗ внесены изменения в статью 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в образовательных организациях, обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных средств и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано федеральными государственными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.

Порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано государственными образовательными организациями субъектов РФ и муниципальными образовательными организациями на дому, в том числе возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления