Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура г.Магас разъясняет: "Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан"

В соответствии со ст. 33 Конституции граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Данным Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации, закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает санкцию в виде административного штрафа в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.Так, должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.59 КоАП РФ, в случаях нарушения срока рассмотрения обращения, его регистрации, дачи ответа не по существу поставленных вопросов, необъективного рассмотрения обращения и в иных случаях.Необходимо отметить, что субъектами данного правонарушения являются должностные лица, то есть лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.

Также, в круг субъектов данного правонарушения входят должностные лица государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия