Прокуратура г. Магас разъясняет: «Порядок предоставления услуг детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим»

Дополнительные меры государственной поддержки инвалидов установлены Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157.

Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 введена обязанность обслуживать вне очереди детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает. Ее должны соблюдать предприятия торговли и общепита, службы быта, связи и ЖКХ, учреждения здравоохранения, образования, культуры, юридические компании. Также дети-инвалиды и их сопровождающие имеют право в первоочередном порядке проходить на прием к руководителям и другими должностными лицам предприятий, учреждений и организаций.

Ранее данным правом обладали только инвалиды I и II групп.

Кроме этой льготы, Указ Президента РФ от 26.07.2021 № 437 предусматривает для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом, обеспечение местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.