Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура г.Магас разъясняет: «Ответственность за незаконное изготовление оружия»

Незаконное изготовление оружия является преступлением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 223 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Частью 1 ст. 223 УК РФ регламентирована ответственность за незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию.

Под изготовлением понимается создание предусмотренных нормой предметов без получения в установленном порядке лицензии, когда предметы приобретают свойства огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Под переделкой подразумевается внесение таких изменений в предметы, в результате которых они приобрели свойства огнестрельного оружия или его основных частей. Ремонт огнестрельного оружия и его основных частей означает восстановление их поражающих свойств.

За совершение указанных деяний уголовное законодательство предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

При этом, указанные в ч. 1 ст. 223 УК действия влекут уголовную ответственность при условии, если они совершены незаконно. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» производство оружия (изготовление оружия, боеприпасов, а также их ремонт) осуществляется только на государственных предприятиях, имеющих соответствующую лицензию.

Частями 2 и 3 ст. 223 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение тех же деяний группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

В соответствии с ч. 4 ст. 223 УК преступным и наказуемым признается также незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

За совершение указанных противоправных действий установлена ответственность в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 223 УК РФ содержит примечание, в соответствии с которым лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия