Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура г.Магас разъясняет: "Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина"

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 115).

Согласно ч. 1 ст. 13.3 ФЗ № 115 работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 115 патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

Согласно вышеизложенному подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ лицо, которое привлекает к трудовой деятельности иностранного гражданина, при отсутствии у него соответствующего патента (при условии, что указанный патент требуется в соответствии с федеральным законом).

В соответствии с содержанием КоАП РФ, совершение указанного деяния влечет за собой следующие санкции:

наложение административного штрафа (в зависимости от статуса лица, совершившего правонарушение)

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия