Прокуратура г.Магас разъясняет "Внесены изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2021 № 444 в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в перечень включены:

- выплаты по решению Президента РФ и Правительства РФ отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

- пособия и выплаты беременным женщинам;

- денежные выплаты малоимущим гражданам, в том числе на основании социального контракта.Внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», в части списания денег банками в счет долга.

С мая 2022 года банки не смогут списывать в счет погашения задолженности по договору потребительского займа с банковского счета заемщика денежные средства, полученные в виде социальных выплат, если должник не давал свое согласие на это.Должен быть отдельный документ по каждой выплате, оформленный распоряжением на периодический перевод или заранее оформленный акцепт на списание таких денежных средств.На периодические поступления, например на алименты, отдельное распоряжение не нужно.Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, производящими гражданам выплаты, относящиеся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и имеющие единовременный или периодический характер, определяет Банк России.

Настоящий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.