Прокуратура г. Магаса разъясняет: «Изменение срока действия паспорта гражданина Российской Федерации»

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 15.07.2021 г. № 1205, начиная с 01 июля 2022 года срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, действует до получения нового, но может быть продлен не более чем до 90 дней.

Ранее действующее законодательство предусматривало, что документ становился недействительным сразу после достижения соответствующего возраста.

Граждане обязаны бережно хранить паспорт. За утрату основного документа, удостоверяющего личность гражданина, в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.