Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура г. Магаса разъясняет: «Ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

С целью защиты брачно-семейных ценностей в законодательство Российской Федерации введена административная ответственность по статье5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Наказанием за такое деяние служат обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест до 15 суток, либо штраф до 20 000 рублей.

В случае не достаточности воспитательного воздействия, административного наказания и повторного уклонения уже подвергнутого административному наказанию родственника от исполнения обязанностей по содержанию своих детей или нетрудоспособных родителей к виновному уже предусмотрена уголовная ответственность по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание за такое преступление может быть назначено от исправительных либо принудительных работ, до лишения свободы на срок до одного года.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия