Прокуратура города Магаса разъяснят: Ответственность за нарушение прав потребителей

Статьями 14.7 и 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность продавца за нарушение прав потребителей.

К незаконным действиям продавца, за которые может наступить ответственность, относятся:

- обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги);

- введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги);

- непредоставление потребителю необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге);

- включение в договор условий, ущемляющих права потребителя;

- непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом;

- неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя;

- отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности.

За совершение вышеуказанных правонарушений предусмотрена административная ответственность в виде штрафов до 500 тыс. рублей (для юридических лиц).

За защитой нарушенных прав граждане вправе обратиться в уполномоченный орган – Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).