Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура города Магаса разъяснят: Полномочия органов местного самоуправления в части признания многоквартирных домов аварийными и жилых помещений непригодными для проживания.

В силу статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно его лишен.

Следует помнить, что аварийным является многоквартирный дом, техническое состояние несущих строительных конструкций которого является аварийным, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения здания или кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости дома.  Такие дома, как правило,   имеют процент  износа свыше 60 %.

В целях признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственники расположенных в нем жилых помещений вправе обратиться в межведомственную комиссию органа местного самоуправления с соответствующим заявлением и с приложением копий правоустанавливающих документов на жилое помещение, заключения специализированной (экспертной) организации по результатам обследования технического состояния дома. В том случае, если в многоквартирном доме имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда, орган местного самоуправления должен самостоятельно инициировать проведение оценки технического состояния дома в целях его признания аварийным с привлечением специализированной организации.

Обращения граждан рассматриваются межведомственной комиссией в течение 30 календарных дней с вынесением решения комиссии о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или об отсутствии таковых. Решение межведомственной комиссии о наличии оснований для признания дома аварийным в 3-х дневный срок направляется в орган местного самоуправления, который в течение 30 дней  принимает решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Одновременно орган местного самоуправления издает  распоряжение, содержащее сведения о сроках отселения граждан.

Если установленный органом местного самоуправления срок расселения дома является неразумным при наличии угрозы его внезапного обрушения, создающей реальную опасность причинения вреда жизни или здоровью граждан,  то такой срок подлежит сокращению, в том числе в судебном порядке на основании  исков заинтересованных лиц.

После признания дома аварийным в силу положений ст.95 Жилищного кодекса РФ гражданам по их заявлениям могут быть предоставлены жилые помещения маневренного фонда для временного проживания, а лица, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вправе получить другое пригодное для проживания жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

После расселения всех жителей дома, признанного аварийным, органы местного самоуправления обязаны обеспечить прекращение доступа в здание иных лиц, его фактический снос в разумные сроки.

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

 К таковым относится наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Вместе с тем, не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

- отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;

- отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;

- несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия