Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура города Магаса разъяснят: О назначении и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу реализации права на получение ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка необходимо отметить.

Федеральный закон от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее по тексту - ФЗ №418-ФЗ) устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее по тексту – ежемесячная выплата).

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (ч. 2 ст. 1 закона).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителя) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительных прав или в случае отмены усыновления ребенка (ч.3 ст.1 закона).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (ч.4 ст.1 закона).

Приказом №889н Минтруда России от 29.12.2017 утвержден Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат (далее по тексту – Порядок).

Указанным порядком установлено, что заявление о назначении выплат может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка в орган социальной защиты населения или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства с предъявлением следующих документов:

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

-документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

При определенных обстоятельствах также предъявляются документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления; документ, подтверждающий расторжение брака; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Заявление рассматривается в месячный срок с даты его приема уполномоченным органом.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства и рассматривается в срок, не превышающий десять рабочих дней со дня приема заявления.

Ежемесячная выплата перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия