Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств (Кассационный отдел)

 

Согласно уголовному законодательству, действующему на территории Российской Федерации, уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств подлежат лица, достигшие возраста 16 лет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконный сбыт наркотических средств, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - это незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) приобретателю. Передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений свидетельствуют при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, растений (либо их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по ч.1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Учитывая, что диспозиция ч.1 ст.228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их незаконный сбыт считается оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, растения (либо их части), содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Законодателем за совершение указанного деяния предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от четырех до двадцати лет или пожизненное лишение свободы. Кроме этого предусмотрены дополнительные виды наказаний: штраф, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия