Прокуратура города Магаса разъяснят: Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов

Ответственность за нарушение режима на указанных территориях предусмотрена ст. 262 УК России – «нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов».

Предметом преступления, предусмотренного ст.262 УК России являются природные территории, взятые под особую охрану, - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Объективная сторона преступления состоит из деяния в виде нарушения режима особо охраняемых природных территорий, последствий в виде причинения значительного ущерба и наличия причинной связи между ними.

Нарушение режима охраны может выражаться в незаконном проведении работ, строительстве, движении транспорта, в уничтожении, разрушении, повреждении или иной порче природных объектов, незаконном пользовании природными ресурсами, загрязнении и ином негативном воздействии, несанкционированном посещении.

Значительный ущерб - понятие оценочное, определяется в каждом конкретном случае с учетом категории особо охраняемых территорий, их экологической и экономической значимости, возможности дальнейшего использования территории.

Санкция ст. 262 УК России предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительных работ на срок до двух лет.

От сходного административного правонарушения (ст. 8.39 КоАП России) рассматриваемое преступление отличается наличием последствий в виде причинения нарушением установленного режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов значительного ущерба.