Уголовная ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Наиболее строгим наказанием за неисполнение судебного постановления является привлечение к уголовной ответственности. Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Предметом данного преступления являются вступившие в законную силу приговор, решение суда или иной судебный акт. Под иным судебным актом наряду с приговором и решением суда понимаются определения и постановления всех судов, осуществляющих правосудие в Российской Федерации посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного судопроизводства.

Общественная опасность такого преступления в том, что оно препятствует исполнению наказания или возмещению вреда, причиненного преступлением, а также посягает на установленный законом порядок исполнения вступивших в законную силу судебных актов.

За злостное неисполнение судебного акта, воспрепятствование его исполнению лицом, подвергнутому административному наказанию по ч.4 ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Часть 2 указанной статьи устанавливает ответственность за неисполнение решения суда для специальных субъектов (представитель власти, государственный служащий, муниципальный служащий, служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации) и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.