Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Общая характеристика преступлений против несовершеннолетних

Общеизвестна истина, что отношение к детям и старикам – это тот самый показатель, по которому можно судить о нравственной зрелости общества.

Принцип, закрепленный в ст.2 Конвенции о правах ребенка гласит, что ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем в условиях свободы и достоинства.

Преступления против семьи и несовершеннолетних – это общественно опасные, виновные посягательства на интересы семьи как основанного на браке или родстве объединения лиц, связанных между собой личными и имущественными правами и обязанностями, моральной и материальной общностью, взаимной поддержкой, воспитанием детей, ведением общего хозяйства, а также на интересы несовершеннолетнего по нормальному физическому, умственному, нравственному и духовному развитию.

При этом интересы семьи и несовершеннолетних охраняются нормами уголовного права.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации уделяет этому вопросу значительное внимание.

Видовым объектом преступлений выступают общественные отношения, обеспечивающие охрану интересов семьи и несовершеннолетних.

По особенностям непосредственного объекта все преступления, входящие в главу 20 УК РФ, можно разделить на два вида:

-преступления против несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК); розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст.151.1 УК); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК);

-преступления против семьи: подмена ребёнка (ст. 153 УК); незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК); разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК); неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК).

Преступления против несовершеннолетних посягают на общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое, умственное, нравственное, духовное развитие и воспитание несовершеннолетнего, его права и законные интересы.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления выражается в совершении действий, которые предполагают внушение

другому лицу путем обещаний, обмана, угроз или иным способом мысли о необходимости совершения конкретного преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий предполагает вовлечение в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Предметом преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ, является алкогольная продукция. Преступление заключается в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние связано с жестоким обращением с несовершеннолетним. Признак жестокости является оценочным, его содержание уточняется в процессе правоприменения путем оценки конкретных обстоятельств дела.

Таким образом, современные условия общественной жизни говорят о том, что под охраной уголовного закона в нашем государстве находятся несовершеннолетние, которые объективно нуждаются в такой охране.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия