Расширены полномочия Федеральной службы исполнения наказаний

Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2021 № 119 внесены изменения в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314, расширяющие полномочия Федеральной службы исполнения наказаний.

Установлено, что Федеральная служба исполнения наказаний, являясь федеральным органом исполнительной власти, наряду с ранее установленными функциями:

- по контролю за поведением лиц, условно осужденных,

- по контролю за поведением осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания,

- по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений,

с момента вступления данного Указа в законную силу осуществляет функции по контролю за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания.