Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Последствия проявления неуважения к сторонам в ходе судебных заседаний

Последствия проявления неуважения к сторонам в ходе судебных заседаний

Статья 297 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неуважение к суду» направлена за защиту чести и достоинства участников судебного разбирательства и устанавливает ответственность за оскорбление.

Под оскорблением в данной статье понимаются выраженные в неприличной вербальной или демонстрационной форме действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных лиц, тем самым подрывающие авторитет судебной власти. Оскорбление может выражаться в циничной унизительной оценке моральных качеств участников процесса (например, потерпевшего) или их квалификации (например, эксперта, специалиста или переводчика) в заявлениях, сделанных в неприличной форме, о заинтересованности в ходе дела, пристрастности (например, прокурора, секретаря судебного заседания) и т.п.

По ч. 1 ст. 297 УК РФ потерпевшим от указанных действий может быть признан любой участник судебного разбирательства: государственный обвинитель, подсудимый, истец, секретарь судебного заседания и другие лица, кроме судьи, присяжного заседателя и иного лица, участвующего в отправлении правосудия, за оскорбление которых ответственность наступает по ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Следует отметить, что ответственность по ст. 297 УК РФ наступает за неуважение к участникам судебного разбирательства и к суду не только при непосредственном рассмотрении дела, но и на других этапах судебной стадии (подготовка к судебному заседанию, в перерывах между заседаниями и т.д.).

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок до 4 месяцев.

За то же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя и иного лица, участвующего в отправлении правосудия, предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия