Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Новые полномочия Росздравнадзора»

Постановлением Правительства РФ от 04.09.2020 N 1344 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и Положение о федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств" в перечень полномочий, осуществляемых Росздравнадзором, включено размещение по результатам фармаконадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о выявлении новых подтвержденных данных о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственного препарата, в том числе влияющих на отношение ожидаемой пользы к возможному риску применения такого лекарственного препарата, а также о

принятых решениях о внесении изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата, о приостановлении применения лекарственного препарата, об изъятии из обращения лекарственного препарата или о возобновлении применения лекарственного препарата.

Также полномочия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения дополнены организацией и проведением проверок соблюдения субъектами обращения лекарственных средств установленных Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к установлению производителями лекарственных препаратов цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Данные меры направлены на усиление государственного контроля за обращением лекарственных средств на территории Российской Федерации.