Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Применение особого порядка судебного разбирательства станет возможным и по делам о преступлениях средней тяжести

Федеральным законом от 20.07.2020 № 224-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым применение особого порядка судебного разбирательства допустимо по делам о преступлениях не только небольшой, но и средней тяжести. Соответствующая поправка внесена в статью 314 кодекса.

Ранее обвиняемый вправе был заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы (небольшой тяжести).

Этим же законом статья 316 УПК РФ дополнена положением, предусматривающим, что судья также может вынести постановление о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных статьями 25.1, 28.1 и 239 УПК РФ (в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в связи с возмещением ущерба и др).

Возможность применения особого порядка судебного разбирательства о преступлениях средней тяжести и указанных судебных полномочий появится с 31 июля 2020 года – со дня вступления в силу названных поправок.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия