Прокуратура города Магаса разъяснят: «Законодателем упрощен порядок получения российского гражданства»

С 17 июня сокращается с 6 до 3 месяцев срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, поданных претендентами, проживающими либо временно пребывающими на территории России. Это предусмотрено Федеральным законом от 18.03.2020 N 63-ФЗ. При необходимости уточнения фактов об основаниях для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца.

Этим же законом решено признавать граждан Белоруссии и Украины, свободно владеющих русским языком, носителями русского языка без экзаменов и собеседования. Это даст им право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Факт свободного владения русским языком будет фиксироваться средствами аудио- и видеоконтроля. Но это коснется не всех граждан, а только тех, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или раньше жили на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ. Таких лиц насчитывается примерно 172 тысяч граждан Украины и 32 тысяч граждан Белоруссии, которые постоянно проживают в России и уже имеют вид на жительство.