Прокуратура города Магаса разъясняет: «Единый портал госуслуг принимает документы для заявки на «кредитные каникулы»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 21 мая 2020 г. разъяснило о возможности подать документы для заявки на кредитные каникулы через портал Госуслуг. Справку 2-НДФЛ и выписку со счета в ПФР теперь можно сформировать и отправить в банк или иную финансовую организацию через личный кабинет на портале. Для этого на портал загружен специальный справочник с электронными адресами финансовых организаций, чтобы граждане могли выбрать нужную им компанию и отправить туда документы.

Прорабатывается возможность оформления заявки на кредитные каникулы непосредственно на портале с формированием там же полного пакета необходимых документов. Также планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина с его согласия из личного кабинета.