Прокуратура г.Магаса разъясняет: «В связи с коронавирусом зарубежную поездку отменили. Как вернуть деньги»?

Постановлением Правительства Российской Федерации № 461 от 08.04.2020 определен порядок возвращения туристам денежных средств, уплаченных за туристические поездки, которые отменены в связи с пандемией коронавируса.

С 17 апреля заработают правила возврата туристам денег, уплаченных за путешествия, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. Перечень стран с указанием даты начала действия ограничений будет размещен на сайте Ростуризма.

Для возврата денежных средств необходимы следующие условия:

1) договор о реализации туристского продукта заключен до 4 апреля;

2) период фактического оказания услуг по данному договору полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений на въезд в иностранные государства;

3)туроператор, у кого приобретена поездка, не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не ввели процедуру банкротства.

Процедура возврата денежных средств проходит в несколько этапов:

1) туроператор в сфере выездного туризма не позднее 15 апреля направляет уведомление о возврате денег;

2) в течение полугода с даты направления уведомления туроператор формирует реестр требований туристов о возврате денег;

3) туристу либо его представителю предстоит до окончания формирования реестра предъявить туроператору указанное требование.

Образец требования будет размещен объединением туроператоров на Интернет сайте https://www.tourpom.ru/;

4) туроператор подаст в объединение туроператоров документы, связанные с требованиями о возврате денег;

5) в течение 60 рабочих дней со дня поступления этих документов объединение туроператоров перечислит деньги на банковский счет туриста либо его представителя.

Предоставление туристом неполного пакета документов может послужить основанием для отказа в возмещении денежных средств, уплаченных за туристическую путевку.