Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Можно ли перевести жилое помещение в нежилое без согласия собственников соседних жилых помещений?»

Действующим жилищным законодательством предусмотрена возможность перевод жилого помещения в нежилое. Такой перевод осуществляет орган местного самоуправления.

Для осуществления перевода собственник соответствующего жилого помещения предоставляет следующие документы:

- заявление о переводе жилого помещения в нежилое;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

- технический паспорт на переводимое помещение;

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (если они требуются);

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

- согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Таким образом, согласие собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для перевода помещения из жилого в не жилое.