Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура г.Магаса разъясняет: «При признании дома аварийным, какая площадь предоставляется переселенцам»

По правилам ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

При этом предусмотрено, что, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Следовательно, законодатель гарантирует гражданам, чьи дома подлежат сносу, условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Вместе с тем, количество человек, зарегистрированных на прежней жилой площади, на предоставляемую площадь жилья не влияет.

Таким образом, предоставление нанимателю жилого помещения меньшей общей, жилой площади, неравноценного по количеству комнат является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия