К уголовной ответственности привлечен житель республики за дачу заведомо ложных показаний.

Представителем прокуратуры Джейрахского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 У РФ (Заведомо ложные показания).

Обстоятельства дела таковы:

Подсудимый, будучи свидетелем, при рассмотрении уголовного дела  был предупрежден судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако он с целью воспрепятствования установлению истины по делу и, желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания, сообщив о том, что подсудимый оскорблений в адрес потерпевшего не высказывал.

Приговором Джейрахского районного суда мужчина признан виновным в инкриминируемом деянии, и с учетом позиции государственного обвинителя, признания им своей вины, чистосердечного раскаяния, наличия малолетних детей ему назначено наказание в виде штрафа 250 000 рублей.