День молодого избирателя!

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя».

Согласно постановления ЦИК РФ от 28.12.2007 г. N 83/666-5 День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Целевая аудитория – молодые избиратели (18 – 30 лет), в том числе голосующие впервые, и будущие избиратели (14 – 18 лет).
               Мероприятия, приуроченные к этой дате, проводятся в течение всего февраля. Их цель и задачи – ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

Сегодня в Участковой избирательной комиссии №303 г.Магас совместно с Территориальной избирательной комиссией г.Магас прошел круглый стол посвященный  Дню молодого избирателя.

ДМИ 2 min

Цель данного мероприятия это изучение уровня политической и правовой культуры молодежи, организация диалога молодежи города с представителями избирательных комиссий различных уровней,  формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях, повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи. Каждому участнику круглого стола подготовлены: Памятка молодому избирателю «Что нужно знать избирателю?», брошюра «Азбука молодого избирателя», брошюра – информационные тесты для молодежи «Проверь себя по вопросам избирательного права». Участниками данного мероприятия стали учащиеся старших классов, члены Территориальной избирательной комиссии и участковой избирательной комиссии №303 г.Магас.

ДМИ min