44 портрета — 44 искалеченные депортацией судьбы.

DSC 0124 min

DSC 0119 min

DSC 0129 min

Лица людей хранят на себе память о пережитых ими переживаниях и радостях. И в зависимости от того, чего в жизни было больше, внутренний свет окрашивает лики людей в соответствующее настроение. В судьбе тех, кто пережил депортацию, чаша весов невольно будет склоняться в сторону горьких воспоминаний.

IMG 6987 min

IMG 6977 min

На выставке были представлены портреты людей, переживших депортацию 1944 года, а также фильм, состоящий из серии интервью с теми, кто смог рассказать об обстоятельствах и масштабе трагедии. В конце февраля 1944 года тысячи семей ингушей потеряли родной кров. Они были насильно отправлены в изгнание по обвинению в измене Родине. Были разрушены родственные связи, экономика, культура и быт целого народа. Операция по выселению почти полумиллиона ингушей стала самой крупной депортацией «наказанного народа» за всю историю СССР. Десятки тысяч горцев, мужчин и женщин, стариков и детей не перенесли тягот дороги, непривычного климата казахских и киргизских степей, эпидемий и каторжного труда первых лет депортации. Испытаний было много в их судьбе, но они не озлобили и не сломили наших отцов и матерей, а лишь закалили и сделали великодушнее.

DSC 0157 min

DSC 0144 min