О результатах тестирования по профилактике коррупционных правонарушений муниципальных служащих

IMG 1053 30 07 19 05 35Многочисленные исследования показывают, что профилактика коррупционных проявлений среди сотрудников органов муниципального управления начинается с повышения уровня знаний антикоррупционного законодательства, и, в первую очередь, знаний, касающихся исполнения конкретных обязанностей в этой сфере. Тест, подготовленный сотрудниками правового отдела мэрии города Магас по профилактике коррупционных правонарушений, состоял из 30 вопросов, распределенных по базисным направлениям: это знание основных понятий законодательства о противодействии коррупции, о конфликте интересов, о предоставлении сведений о доходах и расходах, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений и другое. Подобное тестирование способствует профилактике коррупционных проявлений в деятельности муниципального служащего, причем двояко. Во-первых, анализ результатов позволил выявить склонность или предрасположенность будущего служащего к тем или иным проявлениям коррупции. Во-вторых, перспективная карьерная траектория, основанная на знаниях, профессиональных и личностных качествах, имеет важное мотивирующее значение и является дополнительным ограничителем в поведении муниципального служащего.

Сегодня, коррупция представляет собой значительную проблему в современной России, затрагивающую все аспекты жизни, и главной задачей тестирования было формирование у сотрудников отрицательного отношения к коррупции и коррупционным проявлениям путем их просвещения и воспитания. Результаты тестирования муниципальных служащих показали их негативное отношение к такому явлению, как коррупция.