Перепланировка квартиры

Предлагается внести поправки в Жилищный кодекс, уточняющие правила переустройства помещений. Авторы инициативы указывают, что самовольная перепланировка может приводить к ухудшению технического состояния и разрушению многоквартирного дома.

Согласие жильцов дома понадобится, если перепланировка квартиры, магазина или кафе в доме затрагивает часть общего имущества или присоединения нового технического оборудования. Если же изменения предполагаются в здании, являющемся памятником культуры, истории или архитектуры, понадобится не только согласие жителей дома, но и заключение органа по охране памятников.

Законопроект устанавливает, что перед тем как начать перепланировку, собственнику нужно подать заявление и все документы в уполномоченный орган, осуществляющий согласование, или через многофункциональный центр. Если собственник помещения проведёт капитальный ремонт самовольно без соблюдения всех требований, он будет обязан вернуть помещение в прежнее состояние.