Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Экспертное заключение на проект Решения о бюджете МО «Городской округ город Магас» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 гг

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации , Федеральным Законом от 06 октября 2003 года  № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,положениями Федерального закона от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" Контрольно-счетной палатой муниципального образования «Городской округ город Магас» проведена экспертиза проекта Решения о  бюджете МО «Городской округ город Магас» на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. и подготовлено заключение

Рассмотрев проект Решения о бюджете МО «Городской округ город Магас», контрольно- счетная палата муниципального образования «Городской округ город Магас» отмечает следующее.

Проект Решения о бюджете внесен администрацией муниципального образования  «Городской округ город Магас» на рассмотрение в Городской Совет МО «Городской округ город Магас» в срок, установленный пунктом первым статьи 185 Бюджетного кодекса  Российской Федерации.

В соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации  проект Решения о бюджете  муниципального образования на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов составлялся на основе прогноза социально экономического развития муниципального образования «Городской округ город Магас» на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Перечень и содержание документов, представленных одновременно с проектом решения, соответствуют статьям 1842 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в решении о бюджете должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относятся общий объем доходов бюджета, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета.

Статьей 1 проекта Решения о бюджете основные характеристики бюджета муниципального образования «Городской округ город Магас» на 2015 год предлагается утвердить в следующих значениях: 

1)прогнозируемый общий объем доходов бюджета муниципального образования в сумме 204104,8 тыс. рублей, в том числе:

объем собственных доходов района в сумме 188085,0 тыс. рублей;

2) прогнозируемый общий объем расходов бюджета муниципального образования «Городской округ город Магас»планируется  в сумме 205604,8  тыс. рублей;

3) дефицит бюджета  муниципального образования «Городской округ город Магас»в сумме 1500,0 тыс. рублей.

Статьей 2 проекта Решения о  бюджете основные характеристики бюджета муниципального образования «Городской округ город Магас» на 2016 год предлагается утвердить в следующих значениях:

           1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета МО «Городской округ город Магас»  в сумме215882,2 тыс.рублей.

в том числе: собственные доходы :-199049,6 тыс.руб.

           2)  прогнозируемый общий объем расходов  бюджетаМО  «Городской округ город Магас» в сумме   216982,2 тыс.рублей.

          3)Прогнозируемый дефицит бюджета МО  «Городской округ город Магас» 1100,0 тыс. рублей.

Статьей 3 проекта Решения о бюджете основные характеристики бюджета муниципального образования «Городской округ город Магас» на 2017 год предлагается утвердить в следующих значениях:

         1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета МО  «Городской округ город Магас» в

сумме217479,6 тыс.рублей.

в том числе: собственные доходы :-199794,8 тыс.руб.

        2) общий объем расходов бюджета МО  «Городской округ город Магас» в  сумме219779,6тыс.рублей;

        3)Прогнозируемый дефицит бюджета МО  «Городской округ город Магас» в размере  2300,0 тыс. рублей.

     Статьей 4 проекта предлагаетсяустановить, что доходы местного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов формируются за счет доходов федеральных, региональных и местных налогов и сборов и неналоговых доходов, в соответствии с нормативами, установленными законодательными актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.

                   Статьей 5 проекта предлагаетсяутвердить перечень главных администраторов доходов бюджета МО  «Городской округ город Магас» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов .

    Статьей  6 предлагаетсяучесть в бюджете МО  «Городской округ город Магас» на 2015 год поступления собственных доходов по основным источникам.

                   Статьей  7 предлагаютсяособенности администрирования доходов бюджета МО  «Городской округ город Магас»:

1. Установить, что Финансовое управление города Магас вправе в ходе исполнения бюджета вносить изменения в показатели сводной бюджетной росписи с последующим внесением изменений в настоящее Решение;

2) В случае изменения бюджетной классификации Российской Федерации, уточнять приложения № 2 и № 3 к настоящему Решению в части уточнения кодов доходов и источников финансирования дефицита МО «Городской округ город Магас».

Статьей  8  предлагается утвердить распределение бюджетных ассигнований местного бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

               Статьей 9 предлагается

                          1.Утвердить распределение бюджетных ассигнований местного бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов по разделам и подразделам, целевым статьям расходов, видам расходов ведомственной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

2.Утвердить объем средств резервного фонда МО  «Городской округ город Магас» в  размере:   в 2015 году – 3669,0 тыс. рублей;

в 2016 году – 3871,7 тыс. рублей;

в 2017 году – 4084,7 тыс. рублей.

3.Утвердить Титул объектов муниципального заказа « Благоустройство, капитальное строительство, реконструкции и капитального ремонта объектов МО «Городской округ город Магас»   .

Статьей 10  предлагается утвердить в составе расходов городского бюджета на 2015год и плановый период 2016 и 2017 годов расходы на исполнение публичных нормативных обязательств .

Статья 11 устанавливает, что остатки целевых средств, полученные из республиканского бюджета и не использованные в 2015году, подлежат в полном объеме возврату в республиканский бюджет.

Статья 12 утверждает перечень прямых получателей средств бюджета МО «Городской округ город Магас» на  2015 год.

Статья 13 устанавливает, что приоритетными статьями расходов городского бюджета на 2015 год, подлежащими финансированию в полном объеме, являются:

1. оплата труда;

2. начисления на фонд оплаты труда;

     3. продукты питания;

     4.медикоменты; 

          5. выплата пособий опекунам на детей сирот и детей, находящихся

       под опекой (попечительством).

      6. оплата коммунальных услуг.

Статья 14.

 Устанавливает, что заключение договоров главными распорядителями и получателями средств городского бюджета и их оплата осуществляется в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, в соответствии с функциональной классификацией расходов, ведомственной классификацией расходов и классификацией операций сектора государственного управления (КОСГУ) классификации расходов бюджетов, Российской Федерации.

Устанавливает, что не подлежат оплате за счет средств городского бюджета договорные обязательства, принятые главными распорядителями, распорядителями и получателями средств городского бюджета сверх утвержденных на 2015 год лимитов бюджетных обязательств.

Статья 15  предполагает, чтоАдминистрация МО « Городской округ город Магас» не вправе принимать решения, приводящих к увеличению численности работников бюджетной сферы и органов местного самоуправления, за исключением случаев, возникших в результате передачи (наделения) органам местного самоуправления государственных полномочий Российской Федерации и Республики Ингушетия, а также ввода новых объектов капитального строительства.

Статья 16 устанавливает, чтофинансирование расходов из городского бюджета в 2015 году на строительство, реконструкцию, и капитальный ремонт объектов осуществляется только при наличии утвержденной и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации.

            Статья 17 устанавливает ,что исполнение городского бюджетапо казначейской системе осуществляется финансовым органом г.Магас с использованием лицевых счетов бюджетных средств, открытых только в органах Федерального казначейства, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения местного бюджета и в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Федерации.

Статья 18  устанавливает, что нормативные и иные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования, влекущие дополнительные расходы за счет средств городского бюджета на 2015 год, а также сокращающие его доходную базу, реализуются и применяются только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в местный бюджет и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям городского бюджета на 2015 год, а также после внесения соответствующих изменений в настоящее Решение.

Статья 19 устанавливает, что финансирование расходов производится на основании утвержденной бюджетной росписи и доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Статьей  20 предполагается, чтоФинансовому управлению города Магас не позднее 15 дней после принятия Решения о бюджете МО «Городской округ город Магас»  на 2015 год в соответствии со статьей 5 настоящего Решения утвердить сводную бюджетную роспись доходов и расходов бюджета  МО «Городской округ город Магас».

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

      1. Перечень и содержание документов, представленных одновременно с проектом Решения о бюджете на 2015  год  и плановый период 2016 и 2017 годов соответствуют требованиям  бюджетного законодательства Российской Федерации.

       2.  Согласно ст.169 Бюджетного Кодекса РФ проект Решения о  бюджете составляется на основе прогноза социально-экономического развития в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

       3. Макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов характеризуются умеренными темпами роста экономики. 

       4.Данный проект Решения о бюджете МО  «Городской округ город Магас» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов   рекомендован к принятию.

Председатель   «КСП МО г.Магас»                                                              М. Д. Евлоева

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия