Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Региональный оператор проводит работу по принудительному взысканию в судебном порядке взносов на капитальный ремонт

Региональный оператор проводит работу по принудительному взысканию в судебном порядке взносов на капитальный ремонт

В республике приняты первые судебные решения в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Ингушетия, обязывающие собственников помещений погасить задолженность по взносам на капитальный ремонт.

В соответствии с жилищным законодательством обязанность по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах возлагается на собственников помещений. Для этих целей собственники помещений в многоквартирных домах должны формировать фонды капитального ремонта своего дома путем перечисления ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Постановлением Правительства Республики Ингушетия установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт в размере 5,4 рублей на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов у собственников помещений многоквартирных домов в Республике Ингушетия наступила с первого октября 2014 года. Фонд проводил достаточную разъяснительную работу о необходимости формирования собственниками помещений фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

Теперь по собственникам помещений в многоквартирных домах, в случае неоплаты или несвоевременной оплаты, будетпроводится работа по принудительному взысканию взносов на капитальный ремонт в судебном порядке.

Так, в частности, по нескольким собственникам квартир в республике, игнорировавших уплату взносов на капремонт, мировой суд вынес решения, которыми удовлетворил иски Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РИ и обязал неплательщиков погасить долг, пени и возместить судебные расходы. Все судебные решения по таким спорам на сегодняшний день приняты судом в пользу Фонда. В первую очередь иски предъявляются к злостным неплательщикам, задолженность которых числится с октября 2014 года. Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции – начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки.

Таким образом, для собственника экономически выгоднее внести платежи добровольно, не дожидаясь судебного решения, поскольку в этом случае их расходы будут выше.

Узнать о наличии задолженности можно в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Ингушетия, позвонив по телефону:

8(8732)22-12-32

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия