Международный день образования

education day 2020 c gettyimages lewkmillerСвоей резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 24 января Международным днем образования  (International Day of Education) в знак признания роли образования в обеспечении мира и развития. Образование является одним из прав человека, общественным благом и государственной ответственностью. Празднование Международного дня образования – прекрасный повод, для того чтобы еще раз подтвердить нашу приверженность основополагающим принципам в этой области. Во-первых, подтвердить, что образование является правом человека, общественным благом и обязанностью государства. Во-вторых, подчеркнуть, что образование – это наиболее действенный из имеющихся в нашем распоряжении инструментов для существенного улучшения состояния здоровья населения, стимулирования экономического роста, задействования скрытых возможностей и внедрения инноваций, – всего того, что необходимо нам для построения более жизнестойких и устойчивых обществ. И, наконец, мы должны безотлагательно призвать к взаимодействию в области образования на глобальном уровне.