Зубков: «Газпром» приостановит газификацию регионов-должников

Мы в “Газпроме” приняли решение, что те регионы, которые к этому вопросу относятся несерьезно и наращивают задолженность, мы просто будем тормозить газификацию и полностью исключим из программы “Газпром — детям”, — сказал Зубков. — Это для каждого региона очень ощутимо. У них не появятся стадионы, детские площадки, бассейны».
Долги погашаются в тех регионах, где этим занимаются местные власти, отметил Зубков. В качестве примера он привел Ростовскую область, задолженность которой за последние четыре года сократилась с 4 млрд рублей до 700 млн рублей.
«Таких много — порядка 25 регионов, и некоторые должны до 10 млрд рублей. Если губернатор занимается этой проблемой, то там есть результат. Где не подписываются графики погашения долгов или подписываются, но не выполняются — в новом году мы в этих регионах не будем работать по газификации. Мы будем их отключать от нашей работы и переходить туда, где платят вовремя», — добавил Зубков.