ЦБ рассказал о причинах перехода к плавающему курсу рубля

По ее словам, регулярные интервенции ЦБ, которые он использовал в октябре для сглаживания колебаний курса рубля, формировали у некоторых участников рынка спекулятивные стратегии. «В этих условиях Банк России принял решение ускорить переход к плавающему курсу и использовать временное ограничение ликвидности для стабилизации валютного курса», — добавила Юдаева.
Напомним, с 10 ноября Банк России отказался от проведения регулярных валютных интервенций и упразднил коридор бивалютной корзины, тем самым де-факто отправив рубль в «свободное плавание».
Ранее Юдаева сообщила, что годовая инфляция достигла 8,6%. По ее информации, вклад ослабления курса рубля составляет порядка 1,5 процентного пункта, это более чем на 3 процентных пункта превышает цель регулятора по инфляции на текущий год — 5%.
По данным Росстата инфляция в России с 6 по 10 ноября составила 0,2%, а с начала года — 7,6%, превысив действующий прогноз в 7,5%.
Источник:news.mail.ru