Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Актуальные вопросы проведения монетизации льгот в Ингушетии

В настоящее время Министерством финансов Республики Ингушетия проведена большая работа по формированию личных дел льготников для начисления ЕДК, а также для того, чтобы выверить точное количество льготников, а также уточнить объёмы мер социальной поддержки. Опираясь на проведенный анализ, можно утверждать, что на сегодняшний день 22955 льготников (или более 50%), имеющих право на получение мер социальной поддержки, подали необходимые документы в отделы субсидий и компенсационных выплат и получают ЕДК.
Стоит отметить, что ЕДК назначается с момента возникновения у льготника права на получение мер социальной поддержки (но не ранее чем 01.07.2013г.). Граждане, имеющие право на льготу, получат ее в полном объеме согласно порядку начисления ЕДК, утвержденного Постановлением Правительства РИ. На начисления ЕДК льготнику необходимо обратиться в отдел субсидий и компенсационных выплат по месту жительства.
В начале перехода на монетизацию льгот отсутствовало восприятие некоторыми гражданами проводимых в республике изменений. Для информирования граждан проведена огромная агитационная работа,- были привлечены СМИ, справочная информация вывешена во всех администрациях населенных пунктов республики, раздавались информационные листовки, брошюры в местах скопления людей.  После указанных мероприятий граждане стали с пониманием относиться к порядку проведения монетизации в республике.
Что касается недостачи каких-либо документов (в основном у граждан отсутствуют технические паспорта на домовладение), то такие вопросы решаемы в рабочем порядке. Недостающие документы необходимо доносить в отделы субсидий.
Могут иметь место также такие ситуации, как, например, льготник зарегистрирован по одному домовладению, а проживает совсем в другом месте. В таком случае ему необходимо предоставить временную регистрацию по месту проживания или договор найма. Компенсационные выплаты будут предоставляться и выплачиваться льготополучателю по одному месту жительства: либо где он зарегистрирован, либо где он временно пребывает на территории республики, но при условии, что по месту регистрации эти выплаты не предоставляются.
При наличии у гражданина права на ежемесячную денежную компенсацию по нескольким основаниям, расчет размера ежемесячной денежной компенсации по всем видам жилищно-коммунальных услуг производится по наиболее выгодному для него основанию в соответствии с действующим законодательством. Ежемесячная денежная компенсация осуществляется гражданину не более чем за одно жилое помещение.
 
Пресс-служба Минфина РИ