Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура города Магас разъясняет: Преимущественную пролонгацию аренды публичных земельных участков без торгов запретят

В силу п. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ по общему правилу по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды.
Данный запрет, в частности, не будет распространяться на ситуации, когда земельный участок предоставлен физическому лицу или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за некоторыми исключениями). Однако арендатору необходимо соблюсти ряд условий, чтобы пролонгировать договор аренды. Например, заявление о заключении нового договора аренды нужно подать до дня истечения срока действия заключенного договора.
Актуальность нового запрета связана с тем, что с 1 марта 2015 г. земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, можно будет арендовать по общему правилу только по результатам аукциона. Вместе с тем прямо предусмотрены случаи, когда договор аренды участка из публичных земель заключается без проведения торгов. В настоящее время договоры аренды государственного или муниципального земельного участка по общему правилу могут заключаться по результатам проведения как аукционов, так и конкурсов (ст. 38 ЗК РФ).
По смыслу п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ в редакции рассматриваемого Закона вводимый запрет будет действовать и в отношении заключения на новый срок договоров аренды земельных участков, переданных в аренду до 1 марта 2015 года.