Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Мэр Магаса подписал соглашение о сотрудничестве при реализации пилотного проекта "умных городов"

Совместные усилия по развитию городов позволят сделать услуги электросетевых компаний более доступными и прозрачными» - отметил Дауд Мальсагов.

Напомним, что во время Международного электроэнергетического форума «Rugrids-Electro» ОАО «Россети» и его дочерним предприятием МРСК Северного Кавказа заключены соглашения о сотрудничестве при реализации пилотного проекта «умных городов».  От Республики Ингушетия свои подписи в документе поставили председатель правительства Республики Ингушетия Абубакар Мальсагов и глава администрации города Магас Дауд Мальсагов. От энергетиков – первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников и Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

Инновационная программа по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе разработана руководством ОАО «Россети» в 2013 году. Реализация проекта включает три этапа: модернизацию энергообъектов на базе современных технологий, создание территориальных интеллектуальных кластеров – «умных» городов, организацию высокоэффективной региональной инфраструктуры.

Подписанные в Москве соглашения предусматривают проработку вопроса о привлечении к проекту государственных, муниципальных, а также частных организаций и компаний городской инфраструктуры и ЖКХ с целью обеспечения комплексности подхода по основным сферам функционирования городского хозяйства, формирование предложений о механизмах финансирования из республиканского бюджета, иных фондов и источников. Также стороны берут на себя обязательство всемерно содействовать в проведении на территории «пилотных» городов энергетического аудита и обследования состояния городской инфраструктуры, изыскательских и проектных работ, способствовать внедрению высокоэффективных энергосберегающих технологий с применением инновационного экологически безопасного электротехнического оборудования и программных средств.

 

 

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия