Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Магас планируют сделать энергоэффективным городом

Также такие соглашения были подписаны с представителями Чеченской Республики и Республики Дагестан.
Напомним, что инновационная программа по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе разработана руководством ОАО «Россети» в 2013 году. Реализация проекта включает три этапа: модернизацию энергообъектов на базе современных технологий, создание территориальных интеллектуальных кластеров – «умных» городов, организацию высокоэффективной региональной инфраструктуры.
«Мы создаем совершенно новый продукт. В данный процесс будут вовлечены все объекты электроэнергетики: питающие центры, распределительные сети, изменится начинка жилых домов и зданий, новым схемам управления будут подчинены транспортная логистика и инженерная инфраструктура. «Умные» сети должны стать неотъемлемой частью «умных» городов Северного Кавказа, высокоэффективным элементом с межсистемными связями для обеспечения более надежной работы энергетической инфраструктуры различных систем потребителей в рамках кластера. Кроме того, это даст высокий экономический эффект», – подчеркнул первый заместитель Генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.
Подписанные в Москве соглашения предусматривают проработку вопроса о привлечении к проекту государственных, муниципальных, а также частных организаций и компаний городской инфраструктуры и ЖКХ с целью обеспечения комплексности подхода по основным сферам функционирования городского хозяйства, формирование предложений о механизмах финансирования из республиканского бюджета, иных фондов и источников. Также стороны берут на себя обязательство всемерно содействовать в проведении на территории «пилотных» городов энергетического аудита и обследования состояния городской инфраструктуры, изыскательских и проектных работ, способствовать внедрению высокоэффективных энергосберегающих технологий с применением инновационного экологически безопасного электротехнического оборудования и программных средств.
http://06region.ru