В столице Ингушетии в ближайшее время начнется строительство въездных ворот

«В следующем варианте аналогично первому верхняя часть может быть использована под обзорную площадку. При выборе второго варианта согласно проектной документации потребуется расширение дорожного полотна (изменение направления)», - отметила Л.Плиева.

Юнус-Бек Евкуров внимательно изучил представленные предложения и отметил, что можно использовать какие-то решения по оформлению въездных ворот из обоих вариантов. По мнению Юнус-Бека Евкурова «въезд в Магас должен быть оформлен в историческом контексте». «Необходимо учитывать мнение историков, которые придерживаются того, что именно ворота должны быть выполнены в древнеингушском стиле. Нужно подчёркнуть, что Магас – столица древней Алании»,- сказал он.

Глава республики потребовал от чиновников перед началом строительных работ провести дополнительные исследования с привлечением историков и научных деятелей Ингушетии.

«Значимый для республики объект должен иметь свой неповторимый облик. В строительном решении главной достопримечательности столицы должны преобладать элементы ингушской башенной архитектуры»,- подчеркнул руководитель региона.

В завершение встречи Юнус-Бек Евкуров поручил ответственным чиновникам в недельный срок продумать варианты архитектурного строения и принять окончательное решение.