Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Администрация города доводит до сведения

       В частности законодателем введены такие понятия как «фонд капитального ремонта», «региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», «региональный оператор» и «специальный счет».
        Также законодательством установлена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах (далее – собственники помещений) уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Для Республики Ингушетия, этот показатель составляет 5 рублей 40 копеек с одного квадратного метра жилой площади.       Собственниками помещений на общем собрании может быть утверждена плата за капитальный ремонт свыше данного показателя. Данная плата будет взиматься со всех собственников помещений многоквартирного дома с 1 мая 2014 года.
          В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, все многоквартирные дома, за исключением признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, подлежат включению в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее – региональная программа капитального ремонта).
        В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, предусматривающего создание в субъектах РФ региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, принят Закон Республики        Ингушетия от        11         октября          2013 года       № 30-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в много¬квартирных домах, расположенных на территории  Республики Ингушетия».
       Правительством Республики Ингушетия (постановление от 12 марта 2014 года №32) утверждена республиканская программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Республике Ингушетия на 2014-2043 годы» (далее - республиканская программа капитального ремонта). Республиканская программа капитального ремонта опубликована в газете «Сердало» 15 марта 2014 года.
          Собственникам помещений в срок не позднее 15 мая 2014 года необходимо выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта:
•        формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
•        формирование фонда капитального ремонта на специальном счете.
          Также на общем собрании собственников помещений должны быть приняты следующие решения:
-        размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем 5 рублей 40 копеек с одного квадратного метра жилой площади;
-        перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
-        сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта (при формировании специального счета);
-        владелец специального счета (при формировании данного счета);
-        кредитная организация, которая соответствуют требованиям, установленным ч. 2 ст. 176 ЖК РФ (при формировании специального счета).
         Перечень нормативных документов, регулирующих проведение капитального ремонта:
         Ст. 166-191 Жилищного кодекса РФ;
Республиканская программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Республике Ингушетия на 2014-2043 годы» 
      Собственники помещений  многоквартирного дома по вопросу  подготовки и проведению общих собраний, организации и проведения капитального ремонта, могут обратиться в администрацию МО г.Магас по тел55-03-36