Открытие памятника им. Крупнова Евгения Игнатьевича

«Публикацией этой работы я выполняю, правда, с большим опозданием, свой долг перед кавказоведением и в первую очередь перед ингушским народом». С 1937 Евгений Игнатьевич работал в институте археологии АН СССР. Основные работы посвящены древней и средневековой археологии и истории Северного Кавказа и этногенезу кавказских народов. За работу «Древняя история Северного Кавказа» (1960) удостоен Ленинской премии (1963). Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. На торжественной церемонии открытия присутствовали Председатель Правительства Республики Ингушетия А. Мальсагов, федеральный инспектор по РИ В. Смирнов, глава администрации МО «Городской округ город Магас» Д.Мальсагов, главы администраций городов и районов республики, профессорско-преподавательский состав ИнгГУ, студенты, ученики школ, горожане, гости из регионов СКФО и жители города. Право перерезать красную ленту и открыть памятник Евгению Крупнову было предоставлено премьер-министру А. Мальсагову и внуку известного ученого Дмитрию Крупнову, который специально приехал в Магас по этому случаю.

svirid 3svirid 2svirid 5svirid 7svirid 6svirid 9svirid 11svirid 10svirid 8svirid 4