Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

28 января в Ингушетии прошла эстафета олимпийского огня. Символ сочинской Олимпиады встретили у Башни Согласия в Магасе

 

Факел сочинской Олимпиады на ингушской земле первым принял пятикратный чемпион мира по боксу среди профессионалов, а сегодня министр спорта республики Ахмед Котиев.   Далее эстафету приняли шестнадцать факелоносцев. В основном победители мировых чемпионатов по силовым видам спорта, в том числе женщины, а также тренеры спортсменов. Среди них - олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2008 года Назир Манкиев и бронзовый призер чемпионата мира по этому виду спорта Бекхан Манкиев, а также их наставник Руслан Чахкиев.

В списке факелоносцев - лучший тренер мира по вольной борьбе 2008 года Адам Барахоев и звезда пекинской Олимпиады, боксер Рахим Чахкиев со своим тренером Русланом Чапановым, подготовивший спортсмена к самым значимым в его жизни состязаниям.

А Хаджи-Умар Арапиев, которому почти восемьдесят, пять лет назад стал первым среди российских ветеранов вольной борьбы и вторым на чемпионате мира среди мастеров - ветеранов в этом виде спорта.

Символ сочинской Олимпиады пронес и автор идеи проведения Кавказских игр в округе Исраил Арсамаков, который в 1988 году на Играх в Сеуле стал первым среди штангистов-тяжеловесов.

Мужскую команду украсили две женщины, прославившиеся своими спортивными достижениями в мире: пятикратная чемпионка России и победительница Кубка мира по кикбоксингу Фатима Бокова и первая россиянка, дважды покорившая самую высокую вершину планеты Эверест, Лейла Албогачиева.   Почетное право пронести Олимпийский огонь также было предоставлено Увайсу Евкурову, награжденному указами Президента России «Орденом Мужества» и «Медалью за спасение погибающих», и тренеру Олимпийского чемпиона, заслуженному тренеру России Руслану Чапанову, учащемуся школы, победителю республиканских забегов Марку Серышеву.

Маршрут Олимпийского огня в Ингушетии составил чуть более двух километров. Спортсмены стартовали от башни Согласия, самого высокого сооружения в регионе, высота которого сто метров. Строение - символ Ингушетии, точная копия родовых боевых башен ингушского народа. Там же, точнее, на самом верху башни, прозвучал заключительный аккорд эстафеты Олимпийского огня в республике.

Глава Ингушетии назвал эстафету и зажжение огня на Башне согласия "самым значимым событием для республики". Он не исключил, что Ингушетия "может войти в историю по экстремальности процедуры зажигания олимпийского огня".

Из Ингушетии олимпийский огонь отправился в соседнюю Северную Осетию.

   Желаем побед и удачи нашим спортсменам!

gt 1gt 4gt 5gt 3gt 7gt 6gt 8gt 2

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия