им. Ч. Ахриева Борис Харсиев.
Встреча прошла в теплой и неформальной обстановке, на которой в основном обсуждалась, конечно же, история ингушского народа.
Игорь Пыхалов отметил, что за последние три года он тщательнее изучив и ознакомившись с историей ингушского народа, осознал и понял, что этот народ был и остается верен тому осознанному историческому выбору их мудрых предков.
Беслан Цечоев отметил, что самое главное – это то, что он признал свою ошибку. «А это заслуживает уважения», - сказал он.
Отметим, что Игорь Пыхалов - это российский публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР, таких как «Великая оболганная война», «За что Сталин выселял народы» и другие. Ранее, Игорь Васильевич не правильно трактовал происхождение ингушей и оправдывал депортацию чечено-ингушского народа.
И в 2013 году по инициативе советника Главы Ингушетии Беслана Цечоева, который ныне занимает пост мэра города Магас, Игорь Пыхалов был приглашен в Ингушетию. После тщательных разбирательств, после общения с ветеранами ВОВ, которые отдали свою жизнь служению родине, изучив историю взаимоотношений Ингушетии с Россией, известный историк кардинально изменил свое мнение, касательно ингушского народа.
Пресс-служба мэрии г.Магас
