Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Одна из улиц Магаса будет носить имя Героя России Алихана Калиматова

Напомним, Алихан Калиматов родился в сельском поселении Орджоникидзевском Сунженского района Ингушетии. Он являлся сотрудником оперативно-розыскного управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. В 2006—2007 годах за успешное выполнение специальных заданий на территории Северного Кавказа дважды был представлен к награждению орденом мужества.

17 сентября 2007 года его автомобиль был обстрелян неизвестными лицами на федеральной трассе «Кавказ» в районе сельского поселения Гази-Юрт. От полученных ран подполковник скончался в больнице.

Указом главы российского государства от 4 ноября 2007 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, большой вклад, внесённый в дело обеспечения безопасности страны, подполковнику Алихану Макшариповичу Калиматову присвоено звание Героя России – посмертно.

© 2014 - 2026 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия