своего времени». Девятнадцатый век давно канул в Лету, изменились люди, другим стало общество. Но не поменялось от-ношение людей к герою, героическим поступкам, мужеству и доблести: эти человеческие качества по прежнему в чести и незыблемы. Как живут наши герои в быту, чем заняты – об этом попытался узнать наш корреспондент. Герой России Руслан Нальгиев трудно свыкается с мыслью, что теперь он «не принадлежит самому себе». Недавно исполнилось шесть лет с того жуткого августовского дня, когда он бросился наперерез напичканной смертоносным грузом «Газели». Те секунды, когда благодаря его хладнокровию и мгновенной оценки ситуации водитель-смертник растерялся, спасли многих его сослуживцев.
- Пока что нигде официально не работаю, – признается он.
– Хотя, предлагали выйти на службу. Тем не менее, для праздности и безделья времени нет: занимаюсь стройкой во дворе, принимаю участие в разных мероприятиях, куда меня приглашают, стараюсь поддержать тех, кто хочет трудоустроиться или пойти учиться письменным ходатайством. Откровенно говоря, приходится и отказывать кое кому: просто так, закрыв глаза, не узнав, что это за человек, чем живет и дышит, я ручаться за кого - то не стану. Неправильно и нечестно это. Еще являюсь членом Совета при мэре Магаса по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества. Хочу отметить, что принципиальная позиция градоначальника нашей столицы Беслана Цечоева уделять огромное внимание взаимодействию и тесному сотрудничеству со всеми здоровыми силами приносит свои плоды. Именно, в таких коммуникациях социального лифта и выкристаллизовываются полезные идеи. По итогам прошедших муниципальных выборов в Ингушетии депутаты Горсовета единодушно проголосовали за избрание главой нашей столицы Беслана Цечоева, я этому очень обрадовался, уверен, что и жители Магаса восприняли это известие с большим воодушевлением, потому что тот созидательный процесс, который мы наблюдали в Магасе на протяжении этого года, он будет продолжен, и в дальнейшем в нашей столице будут про-исходить позитивные изменения, которые будут нас радовать. Пользуясь случаем поздравляю его с этой почетной и очень ответственной работой и желаю ему больших успехов. Наша сила в единстве, - говорит Руслан Нальгиев, - и то, что сегодня Ингушетия стабильно, я бы даже сказал бурно, развивается, это благодаря единству народа. Там, где нет согласия, там разлад и нищета. Сегодня в мире тому много примеров. 17 августа 2009 года произошло то, что изменило всю его жизнь. Говорить об этом ему тяжело, но все равно Руслан Нальгиев говорит, что ни один раз мысленно возвращался к этому дню, на то место, он вспоминает своих друзей, коллег. 17 августа 2009 года боевики совершили нападение на РОВД. Утром, когда не менее 50 сотрудников милиции, заступавших на дежурство, получали задачи на день и проходили на плацу инструктаж, ворота отдела неожиданно протаранила «Газель», гружёная примерно 200 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. За рулём автомобиля находился террорист-смертник. Руслан Нальгиев бросился наперерез и на ходу открыл огонь по автомобилю. Во время этой перестрелки его сослуживцы смогли рассредоточиться, укрыться или занять более выгодные позиции. После того как пули, выпущенные Нальгиевым, пробили двигатель микроавтобуса, тот остановился, и сразу же произошёл мощный взрыв. В результате взрыва РОВД и соседнее жилое здание были разрушены, 24 человека погибли, около 250 человек, в том числе 9 детей, были ранены. Капитан Нальгиев находился всего лишь в 5 метрах от взорвавшегося автомобиля, из-за чего получил тяжёлые ранения и потерял ногу. После этого он был вынужден расстаться со службой. Рискуя своей жизнью и здоровьем, Руслан Нальгиев спас жизни 94 своих коллег. Это небольшой рассказ о герое, который живет среди.
К.Шолхинский
