Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле
Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана - Расулом Гамзатовым, нарекшим его Днём поэзии. Он посвящен культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций, дружбы народов и культур многонациональной России. Он символизирует светлую память о павших на полях сражений. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России.
Так, сотрудники Администрации города Магаса отметили данный праздник весьма необычным образом – написали по одному стихотворению на свободную тематику, проявив свои творческие способности.
Вот лучшие стихотворения написанные сотрудниками Администрации:
К поэту
Окинул он орлиным взором
Весь мир земной.
Узрел с какою жаждою, позором,
Грозясь друг другу войной,
Столкнулись ныне народы,
Поэт не пишет гордо оды,
Исчезла радость в его строках,
Судьба людей не в его руках,
Но в сердце он ее лелеет,
И весь мир, как дитя жалеет,
Рыдая к землянам он взывает:
"Раздоры основы жизни подрывают,
Лишь властители наживаясь обретают,
О люди бойтесь, что грянет гром,
И все мы разом во чрево земли уйдем.
Остановите бедствие на планете"...
Поэт за всех, за все в ответе.
Б.Б.Цечоев
***
Почему-то холодно в душе,
В сердце пустота и одиночество.
Дождь стучит в окно…. И тишина!
Мир остановился на мгновение…
Ч.Р.Р
***
В темноте выключили свет!
Вроде не твоя, но уже не та…
Где-то будет мир, через час война!
Это – не игра, это – наша жизнь!
Ч.Р.Р
***
Летела стая белых журавлей
Мне стало грустно и печально.
Ведь столько наших сыновей
Отдали жизнь за землю нашу.
Печально, грустно мне и сейчас
При воспоминании об ушедших,
О тех, кто гибнет от рук своих
И в наше мирное время.
Ведь мать рожает своих детей,
Чтоб выросли счастливыми,
А не для того чтоб угасла жизнь
Едва-едва начавшись.
Г.Т.М.
***
Сидел я в комнате такой,
Такой холодной и пустой,
Но вдруг увидел свет я в ней,
И сразу стала жизнь светлей,
Но в нем узнал иной я знак,
Что жизнь я прожил просто так.
Х.Р.Р.
