знания. А самых юных учеников сопровождают принаряженные по такому случаю родители и другие родственники. Сегодня и в школах Магаса состоялись школьные линейка в присутствии родителей, представителей СМИ и представителей власти столицы. Торжественная линейка открылась с гимна Российской Федерации и "парада первоклашек". Сопровождаемые педагогами, они взволнованно прошествовали в центр пришкольной площадки. Затем выступили руководители школы, учителя, родители, представители общественности. Местные творческие коллективы украсили мероприятие тематическими концертными номерами.
Хожахмет Нальгиев, заместитель Главы Администрации Магаса, побывал в одной из школ города и лично поздравил гимназистов с началом учебного года.
- Уважаемые учителя, ученики, родители, я искренне поздравляю Вас с праздником, Днём знаний! Самые тёплые поздравления звучат в адрес наших первоклассников, для них сегодня прозвенит первый звонок и откроются двери в удивительный школьный мир – мир знаний. Всем ученикам, конечно же, положительных оценок и творческих планов, реализации всех задумок, успехов в спорте, культуре, образовании. Родителям - терпения, мудрости. Учителям - самые теплые поздравления: профессионального успеха, терпения, реализации планов и начинаний,- сказал он.
- Перед началом этого учебного года мне хочется пожелать Вам не только успехов, жизнеутверждающего настроения, здоровья, но и быть чуточку ближе к своей мечте! Правда для этого придется немного потрудиться. Но для этого у Вас всё есть! Успехов, радости и добра!- отметила директор гимназии Радимхан Уматгиреевна.
- Вы, будущие выпускники, в этом году вы у нас под особым вниманием. Вы учились много лет и должны показать верх знаний, чтобы дальше идти по пути правительства нашей жизни,- сказала Роза Азитовна, учитель английского языка.
А по окончании торжественной части линейки ребята разойдутся по своим классам, где их ждет первый урок в новом учебном году, урок мужества в честь юбилея победы в Отечественной войне 1812-го года.
- Эти три месяца пролетели очень быстро. Наверное, потому что я успела поездить по родственникам, мы с семьей побывали на отдыхе. Я успела соскучиться по своим учителям, по друзьям и в целом по школе. Этот год будет напряженным, надо хорошо подготовиться к экзаменам. Но мы будем стараться изо всех сил, - делится впечатлениями Джамиля Чахкиева, ученица 11 класса школы-гимназии Марем.
Напомню, что День знаний в России ведет свое начало с 1984 года и в этом году во всех школах страны прозвенел 31-й школьный звонок.