Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

В мэрии Магаса подвели итого художественного конкурса, посвященного 70-летию атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки

карикатуры, коллажи, резьба по дереву, скульптура и другие виды работ.

Подведение итогов конкурса и выявление наилучших работ прошло под председательством Мусы Мартазанова – председателя союза художников Ингушетии. Также в жюри присутствовали Хожахмет Имагожев - известный художник республики, Диана Матиева - учитель урока рисования в лицее№1 города Магаса, Танзила Костоева – художник, преподаватель художественной школы города Назрани, Беслан Дзортов – журналист, профессиональный фотограф.

Жюри подвели итоги по четырем возрастным категориям, выбрав лучшие из представленных, более чем шестидесяти, работ. Таким образом, были определены четыре третьих, четыре вторых и четыре первых мест в возрастной категории 5-8 лет, 9-11 лет, 12-14 и 15-17 лет соответственно.

- Работ много. Все они достойные. Мы увидели эту трагедию глазами детей. Ребята изобразили как саму трагедию, так и ее последствия. На многих работах присутствуют лозунги за мир во всем мире. Все конкурсанты очень постарались. Хочется сказать всем спасибо за участие. Отдельное спасибо организаторам конкурса, - сказал Муса Мартазанов.

- Идея конкурса пришла мэру города Беслану Цечоеву. Мы еще месяц назад объявили в СМИ, разослали информацию по средним школам, отправили в художественные школы республики. Заинтересовались почти все. Вот сегодня подвели итоги, определили победителей. Награждение проведем 6 августа на мероприятии, посвященном этой дате, которое состоится в сквере имени Крупнова,  - говорит Макка Зязикова, начальник социально-организационного отдела Администрации города Магаса.

- Ядерный удар по городам Хиросима и Нагасаки – это трагедия для всего человечества. Это первый и единственный случай в истории применения ядерного оружия и, надеюсь, последний. Про такую трагедию, где бы она ни случилась, необходимо помнить, потому что ядерное оружие – страшная сила, поражающая миллионы жизней и несущая с собой жестокие разрушения. В конкурсе мы увидели ужас трагедии глазами детей. Мы должны  сделать все необходимое, чтоб помнить о случившемся и не допустить повторения применения оружия массового поражения нигде в мире, - сказал мэр города Беслан Цечоев.

dr1

dr3

dr5

dr6

dr7

dr8

dr9

 

© 2014 - 2025 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия