Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Совет тейпов стал важным институтом гражданского общества, благодаря работе которого наблюдается улучшение ситуации в сфере духовно-нравственного воспитания населения и решении других социальных задач, заявил Глава Ингушетии

Касаясь участившихся случаев дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, произошедших по вине пьяных водителей, руководитель региона высказался за применение в отношении них самых жестких мер.
 
 
 
Он считает, что кроме привлечения к ответственности по закону, согласно решению совета алимов, виновный в совершении ДТП должен оплатить ещё и штраф в размере 1 млн руб. семье погибшего. По его словам, зачастую пострадавшая сторона, прощает его и освобождает от этих обязательств. "В итоге злостный нарушитель продолжает ездить по дорогам так же быстро, как раньше, не думая о последствиях. Я считаю, что в любом случае этого человека надо заставить оплатить штраф и проконтролировать это должны Совет тейпов и муфтият. Если же потерпевшие отказываются брать эти деньги, их можно направлять на лечение тяжелобольных людей, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи", - сказал Глава республики.
 
 
 
Ю. Евкуров отметил, что благодаря профилактической работе Совета тейпов многие молодые люди отказались от противоправных действий, в том числе от участия в НВФ, и встали на правильный путь. Они воспользовались механизмом снижения наказания, принципами, позволившими с учетом обстоятельств совершения преступления и явки с повинной получить минимальный срок или условно-досрочное освобождение.
 
 
 
В ходе заседания начальник УГИБДД Алаудин Накастхоев сообщил, что за 11 месяцев текущего года в Ингушетии зарегистрировано 211 ДТП, в результате которых погибло 93 человека и ранено 339. По сравнению с прошлогодними показателями число происшествий на дорогах уменьшилось на 1,4%,количество раненых на 6,6%, а количество погибших возросло на 43%. Выявлено порядка 1500 случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, около 6 000 нарушений, связанных с тонировкой стёкол. Общая сумма наложенных штрафов составила 114 миллионов рублей.
 
 
 
Заместитель начальника полиции Амир Султыгов рассказал присутствующим о работе по предотвращению стрельбы во время проведения свадебных мероприятий. По его словам, только за 2 последних месяца в республике за бесцельную стрельбу из травматического и боевого оружия было задержано 8 человек. Он отметил, что в целях недопущения совершения подобных преступлений и выявления нарушителей специальными мобильными группами обеспечивается скрытое сопровождение свадебных кортежей, которые ведут фото-видеофиксацию. Именно в рамках этой работы был задержан житель с.п. Экажево некий Магомед Аушев.
 
 
 
В ходе заседания Глава республики поручил следственным органам проверить информацию о применении насилия к задержанному Аушеву. Ю. Евкуров отметил, что любое наказание должно осуществляться в рамках законодательства и исключительно в судебном порядке.