Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Лев Кузнецов: «Средства по линии ФЦП, которые пришли в республику, должны быть материализованы»

«До конца года остается немного времени, а задач, которые необходимо решить, остается еще много. Если в этом году какая-то копейка не будет освоена, она попадет в резерв и уже будет использоваться по индивидуальному рассмотрению. Поэтому нам важно, чтобы те средства, которые пришли в республику, были материализованы», - подчеркнул министр.
 
Он отметил, что по линии здравоохранения и образования, он серьезных вопросов не видит. «Основное внимание следует уделить теме переселения из ветхого и аварийного жилья по линии Минстроя. А также промышленным объектам по линии Минпромторга, которые работают на создание реального сектора экономики и, косвенно или прямо, влияют на повышение налогового потенциала республики», - сказал Лев Кузнецов.
 
По данным правительства Республики Ингушетия реализация ФЦП "Социально-экономическое развитие республики Ингушетия на 2010-2016 гг." позволила частично решить проблемы высокой безработицы в регионе и острой нехватки социальных объектов.
 
Всего с 2010 года в рамках реализации ФЦП в республике построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 40 объектов, что позволило создать 1 550 постоянных и свыше 3 тысяч временных рабочих мест.
 
На реализацию ФЦП в 2014 г. в Ингушетии направлено свыше 5 млрд рублей. Объем финансирования программы из федерального бюджета составляет 4 млрд 493 млн рублей, объем софинансирования за счет республиканских средств - 521 млн руб. На сегодняшний день заключены соглашения о предоставлении субсидий на софинансирование объектов с федеральными министерствами на общую сумму 2 млрд 620 млн.
 
В текущем году в рамках программы в Ингушетии запланировано строительство 20 объектов капитального строительства, кроме того до конца декабря будет введено порядка 20 объектов социального и промышленного назначения.
Пресс-служба Главы РИ